ВЫСОКОЕ ДАД

№466154 Высокое ДАД
Михаил Муж., 60 лет. смоленск
Уважаемый Эдуард Романович! Мне 60 лет, рабочее АД 130/100, чувствую себя хорошо, занимаюсь физкультурой, 30 раз отжимаюсь от пола, на 4 этаж, где я живу, не поднимаюсь, но лечу, постоянно хожу пешком, не пью, не курю. Но иногда нижнее давление может подниматься до 105-108 не превышая верхнего более 145 мм.рт.ст. Вопрос: Почему у меня непропорциональное АД между нормальным систолическим и ненормальным диастолическом АД. Почки и все другие органы в норме. Таблетки, которые мне прописал врач, снижают одновременно СИД и ДАД и я получаю дискомфорт при низком САД. Что может быть причиной высокого ДАД? Мне сказали, что сосуды имеют бляшки, поэтому и беда такая. Но если поражены сосуды, до было бы высокое и верхнее давление тоже, но верхнее в норме. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
У некоторых больных наблюдается такая изолированная диастолическая гипертония. Мы называем её "обезглавленной" и лечим, ориентируясь на величины именно повышенного диастолического давления, в ряде случаев не понимая причины такой диссоциации.. Здесь надо подбирать гипотензивные препараты индивидуально и по характеристике и по дозам. Обычно после ряда проб удается найти оптимальный вариант.