ВПС: ВТОРИЧНЫЙ ДМПП

№469683 ВПС: вторичный ДМПП
Елизавета Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Дочери 5,5 мес впервые сделали УЗИ сердца:
Аорта на уровне створок 9,8 мм, синусов Вальсальвы 12,7 мм, восх. отдел 10,0 мм
Правый желудочек 14,0 мм, толщина стенок 2,0 мм
Легочная артерия 11,6 мм, правая ветвь ЛА 5,0 мм, левая - 5,0 мм
Левое предсердие 13 мм
Правое предсердие 23,3 мм (тут почему-то стоит стрелочка наверх к значению левого предсердия)
Межжелудочковая перегородка толщина в диастолу 3,0 мм
Левый желудочек: толщина задней стенки 3,0 мм, КДР 23 мм, КСР 16 мм,
Фракция изгнания 67%, Фракция сокращения 71%, YO-8,5 мм
Особенности (неразборчиво написано) нит. стр-ры в ЛЖ
ИСС 1406
Межпредсердная перегородка 000-5,0 мм со V - 1,22 см/с
Аортальный клапан без особенностей, систолическое расхождение створок нормальное 6,0 мм, регургитации нет, скорость кровотока 1,04 м/сек
PGmax 4,3 мм.рт.ст
Клапан легочной артерии без особенностей, систол расх створок нормальное, регургитация есть 0I степени, скорость кровотока 1,65-1,7 м/сек,
PGmax 10,9-12 мм рт ст
Митральный клапан без особенностей, регургитация нет, скорость кровотока 1,11 м/сек, прогиб створок МК - передней
Трикустидальный клапан без особенностей, регургитация есть, I степени, скорость кровотока 1,31 м/сек, гр 7,7
Перикард без особенностей
Заключение: ВПС: вторичный ДМПП d=5.0 мм со значительным сбросом вправо. Дилятация правых отделов сердца. Ускорение кровотока в легочной артерии. ДХЛЖ регургитация на ТП(неразборчиво) I ст, ЛП(неразборчиво) 0I ст.
Скажите, пожалуйста, как это лечиться и как скоро нужно начать лечение?
(находимся не в Москве, местный кардиолог в отпуске).

Заранее, СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру или детскому кардиологу. Но думаю, что нужна операция.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
обратитесь к детскому кардиологу. так как дефект уже привел к увеличению правых полостей, операция скорее нужна