ПРИСТУПЫ НЕПОНЯТНОЙ АРИТМИИ

№1081232 Приступы непонятной аритмии
Анастасия Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вашего мнения. У меня есть проблемы с сердцем, в 2013 году начало беспокоить учащенное сердцебиение при нагрузках, обнаружили аневризму МПП со сбросом крови слева направо. Сказали, что показаний к операции нет. В 2018 году делали чреспещеводное ЭХО: ВПС. Аневризма МПП центральной части д. 27х14 мм с 3-мя ДМПП: втор-перед 11х13 мм, задние-нижним 5мм и центральным 2,5мм. Умеренная объемно-диастолическая перегрузка правых отделов сердца. Недостаточность ТК до 1 +.
С прошлого года тахикардия стала постоянной, и в покое. Также, меня стали беспокоить странные ощущения в горле - пульсация и ком, а также, непонятные ощущения в груди (наверное, ощущение сердцебиения, прослушивая пульс, иногда бывает, слышу, будто сердце какое-то время громче бьется, потом тише и так по кругу, иногда, ощущение пропуска удара или секундной паузы), все это жутко напрягает и вызывает беспокойство. И если раньше это были редкие спонтанные вспышки, то сейчас это происходит регулярно и в покое и нет, и уже стало изрядно выматывать. При этом, чаще вечером, и в положении лёжа, спать невозможно. Давление в этот период не меняется, в пределах нормы, пульс, мне кажется, не меняется (90-110), последний раз была у кардиолога этим августом, на Холтер обнаружили: синусовой ритм, постоянная синусовая тахикардия от небольшой до умеренной в дневное время. Среднесуточная ЧСС 87/мин, среднедневная 106, средненочная 66.
Макс: 150 (нагрузка), минимальная 57 (сон), ЦИ 1,6; субмаксимальная ЧСС достигнута 76%.
Паузы и нарушения проводимости: преходящая АВ блокада во время сна, макс до 310мс, в течение 5 сек. Преходящая АВ блокада 2 степени Мобиц 1, всего 3 эпизода во время сна, 2 паузы более 2 сек, макс 2080мс. Интервал PQ среднее 177 мм, вариабельность от 146-310мс, макс 310мс. Интервал QT среднее 422мс. Единичная наджелудочковая экстрасистолия. Фибрилляция предсердий: локализация (общ. продолжительность 00:00:58) QT макс: 425мс. Врачи кроме валерианы, пустырника и магнерота ничего не назначают.
Хочу услышать Ваше мнение. Что вообще скажите по состоянию сердца и касательно приступов?
Планирую в ближайшее время сделать эндоваскулярную операцию, закрыть дефекты с помощью окклюдера, но, а пока, карантин, ожидание квоты - можно с ума сойти.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решение о закрытии кто принимал?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?