ВПС:ДМПП

№778234 ВПС:ДМПП
Ольга Жен., 39 лет. Краснодар
Добрый день!
Моему ребенку 1 год 1 месяц. Сейчас вес : 8200, рост 72 см. Ребенок не очень хорошо кушает. Где-то с 6 месяцев вес набирает плохо. Но девочка очень подвижная, любознательная, ходит за ручку. Родилась недоношенной. Преждевременные роды на 27-28 неделе путем операции экстренного кесарева сечения. Родилась с весом 1480, рост 39 см. В перинатальном центре делали эхокардиографию: функционирующее овальное окно, все остальное в норме. В 3 месяца делали эхокардиографию: диагноз: открытое овальное окно 3 мм. Сказали, что ничего сейчас делать не нужно, в 1 год сделать повторно УЗИ. Должно закрыться.
В 3 месяца у нас была операция: ущемление паховой грыжи.
В 1 год сделали УЗИ и были ошарашены. Нам поставили диагноз: ВПС: вторичный ДМПП 3,5 мм. Расширены правые отделы: ПЖ 15 мм, ПП 26*23 мм, ТК регургитация +\++.
Остальные параметры ЭХОк:
Левый желудочек: величина полости КДР: 26 мм, толщина стенок: МЖП: 6 мм, задняя: 6 мм ; общая сократимость не снижена, ФВ больше 55%; локальная сократимость не нарушена.
Левое предсердие: 17 мм
Перикард: выпот не лоцируется
Аорта: не расширена, стенки не изменены
Аортальный клапан: открытие достаточное, клапан трехстворчатый, створки не изменены
Митральный клапан: створки в противофазе, не изменены. МК регургитация створочная
Правые отделы: расширены ПЖ 15 мм, ПП 26*23 мм
Трикуспидальный клапан: створки не изменены; ТК регургитация +\++;
Легочная артерия: без признаков гипертензии; ЛК регургитация створочная, Vmax 115 см\с
В средней части МПП лоцируется деффект 3,5 мм с лево-правым потоком сброса.
Заключение: УЗ-признаки ВПС: вторичного ДМПП.
Подскажите, пжл:
1. Это действительно ДМПП или все же овальное открытое окно?
2. Если это ДМПП 3,5 мм - он может сам закрыться?
3. Есть ли сейчас срочная необходимость проводить операцию? На сколько критично увеличены правые отделы?
4. Каковы наши дальнейшие действия?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ООО - это частный случай ДМПП.

Вопрс специфический. Лучше обратится за консультацией к специалисту, работающиему именно с маленькими детьми. К сожалению, на этом форуме таких нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего срочного и опасного для жизни нет. Нужна плановая консультация детского кардиохирурга. Скорее всего, будет предложено дальнейшее наблюдение по УЗИ и у педиатра.