Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ВПС:ДМПП
ВПС:ДМПП
№778234 ВПС:ДМПП
Ольга Жен., 39 лет. Краснодар
11.04.2014 08:41
Добрый день!
Моему ребенку 1 год 1 месяц. Сейчас вес : 8200, рост 72 см. Ребенок не очень хорошо кушает. Где-то с 6 месяцев вес набирает плохо. Но девочка очень подвижная, любознательная, ходит за ручку. Родилась недоношенной. Преждевременные роды на 27-28 неделе путем операции экстренного кесарева сечения. Родилась с весом 1480, рост 39 см. В перинатальном центре делали эхокардиографию: функционирующее овальное окно, все остальное в норме. В 3 месяца делали эхокардиографию: диагноз: открытое овальное окно 3 мм. Сказали, что ничего сейчас делать не нужно, в 1 год сделать повторно УЗИ. Должно закрыться.
В 3 месяца у нас была операция: ущемление паховой грыжи.
В 1 год сделали УЗИ и были ошарашены. Нам поставили диагноз: ВПС: вторичный ДМПП 3,5 мм. Расширены правые отделы: ПЖ 15 мм, ПП 26*23 мм, ТК регургитация +\++.
Остальные параметры ЭХОк:
Левый желудочек: величина полости КДР: 26 мм, толщина стенок: МЖП: 6 мм, задняя: 6 мм ; общая сократимость не снижена, ФВ больше 55%; локальная сократимость не нарушена.
Левое предсердие: 17 мм
Перикард: выпот не лоцируется
Аорта: не расширена, стенки не изменены
Аортальный клапан: открытие достаточное, клапан трехстворчатый, створки не изменены
Митральный клапан: створки в противофазе, не изменены. МК регургитация створочная
Правые отделы: расширены ПЖ 15 мм, ПП 26*23 мм
Трикуспидальный клапан: створки не изменены; ТК регургитация +\++;
Легочная артерия: без признаков гипертензии; ЛК регургитация створочная, Vmax 115 см\с
В средней части МПП лоцируется деффект 3,5 мм с лево-правым потоком сброса.
Заключение: УЗ-признаки ВПС: вторичного ДМПП.
Подскажите, пжл:
1. Это действительно ДМПП или все же овальное открытое окно?
2. Если это ДМПП 3,5 мм - он может сам закрыться?
3. Есть ли сейчас срочная необходимость проводить операцию? На сколько критично увеличены правые отделы?
4. Каковы наши дальнейшие действия?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ООО - это частный случай ДМПП.
Вопрс специфический. Лучше обратится за консультацией к специалисту, работающиему именно с маленькими детьми. К сожалению, на этом форуме таких нет.
Время создания: 11 Апреля 2014 13:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 11 Апреля 2014 14:10
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего срочного и опасного для жизни нет. Нужна плановая консультация детского кардиохирурга. Скорее всего, будет предложено дальнейшее наблюдение по УЗИ и у педиатра.
Время создания: 11 Апреля 2014 15:18