СПАЗМЫ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№472654 Спазмы в области сердца
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте Эдуард Романович. В конце февраля этого года первый раз поднялось давление 160/100 после праздника 23 февраля, очень был напуган, принял пол таблетки аналаприла под язык, после чего резко стало плохо - потемнело в глазах, чувство запаха аммиака и давящия боль в области сердца. После этого случая сделал все анализы,эхо сердца,доплер головы и шеи,экг,все анализы крови,кт головы и шеи,суточный мониторинг,узи брюшных органов,узи щитовидки...диагнозы такие: ЭХО - Диагноз: Кардиалгия,ВСД, Заключение: Дополнительные хорды в верхушечном сегменте левого желудочка.Пролапс обеих створок митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени.
Доплер всё в порядке.Анализы крови в порядке,на гармоны в норме.Узи брюшной полости в порядке. Узи щитовидной железы - заключение Смешанный зоб. УЗИ признаки АИТ. КТ головы и шеи в порядке.В 2003году было сделаны операции из-за спонтанного пневматоракса с разницей месяц на правое и на левое - тароскопические из-за спорта.диагноз - буллезная дистрофия легких. Из-за давления начались панические атаки,стресс...в данный момент наблюдаюсь у психотерапевта. Но спазмы в области сердца и давление переодически беспокоят.Врачи говорят ничего страшного.Подскажите пожалуйста, что делать дальше??
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
сейчас давление повышается? какие бывают цифры?кроме повышения давления остальные жалобы достаточно безобидны.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Продолжайте лечение у психотерапевта. Наиболее эффективны в подобных случаях эриксоновский гипноз, НЛП, нарративно-экзистенциальная психотерапия. А вот психоанализ не катит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Абсолютно ничего страшного и даже серьезного. Все это проявления невроза. Можно лечиться у невролога, психиатра, психотерапевта.