АНЕВРИЗМА МПП СО СБРОСОМ КРОВИ

№477193 Аневризма МПП со сбросом крови
Галина Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация! Мне 22 года и недавно у меня обнаружили Аневризму МПП длина 33мм растянута вглубь на 17мм с отверстием 7 мм и сбросом крови шириной 5мм. Мне советуют оперироваться, т.к. могут быть проблемы при родах да и вообще в течение жизни будет всё только хуже. Скажите, действительно ли мне нужна операция и сколько после неё необходимо восстанавливаться. И ещё. я профессиональная вокалистка, скажется ли операция на способности петь. У меня почти с самого детства головные боли. Мы обследовались полностью и позвоночник и сосуды, но ничего не обнаружили. Говорили, спазмы, возрастное заболевание. Могут ли эти боли быть связаны с пороком сердца, который у меня установили? Очень прошу, ответьте. Это очень важно. Огромное спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я понял, это случайная находка. Практически никакого влияния на здоровье она не оказывает. Думаю, что ни беременности, ни на родах, ни на пении она никак не скажется. Отношение к этим маленьким, гемодинамически не проявляющим себя дефектам, различное. Некоторые считают, что такие дефекты надо закрывать, но никто не доказал, что это как-то изменяет качество и продолжительность жизни. Если закрывать, то надо делать это через катетер с помощью окклюдера, то есть без большой операции и вскрытия грудной клетки. Едва ли с этим дефектом могут быть связаны головные боли, тут надо искать другую причину.
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
такие аномалии сердца необходимо оперировать при появлении осложнений. приведите полное заключение эхокг с цифрами.
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Данная аномалия перегородки должна быть оперирована.