ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ЭКВАТОР

№478759 Чем заменить экватор
Наталья Жен., 76 лет. Омск
Добрый день. Моей маме (76 лет), прописали экватор. Принимает его третий месяц. Он довольно хорошо помогает. Но частенько горит лицо после приема. Помимо этого уже около месяца ларингит, сухой кашель. Лечение немного помогает,а потом все начинается заново. Пришли к выводу, что это аллергическая реакция на экватор. Попасть на консультацию к кардиологу, который назначил экватор сейчас нет возможности. Может быть Вы подскажете, чем можно заменить этот препарат?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В состав ЭКВАТОРА
входит лизиноприл (ингибитор АПФ) и амлодипин. Именно лизиноприл, как и вся
группа ингибиторов АПФ, иногда вызывает сухой мучительный кашель, который
требует отмены препаратов этой группы (эналаприла, лизиноприла, престариума,
рамиприла, моноприла и т. п.). Следовательно ЭКВАТОР Вашей маме не подходит.
Вместо лизиноприла могут быть использованы антагонисты
рецепторов ангиотензина 11: лозап, микардис, вазотенз, атаканд, теветен,
апровель, лозартан. Лозартан выпускается под названиями вазотенз, козаар,
лозап, презартан, ангизар, блоктран. А
уже к любому из этих препаратов можно добавить амлодипин. И Вы получите
полноценный аналог ЭКВАТОРА, но без этого побочного действия.

Впрочем существует и много других
вариантов комбинированного гипотензивного действия без использования
ингибиторов АПФ.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
В состав экватора входит препарат из группы ингибиторов АПФ, которые могут вызывать подобные осложнения. Кардиолог Вашей мамы может выбрать высокоэффективный гипотензивный препарат из других групп / блокаторы бетта-рецепторов, антагонисты кальция и т.д. /
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо заменить Экватор на Эксфорж, он также хорошо будет помогать