АНЕВРИЗМА МПП СО СБРОСОМ

№486534 аневризма МПП со сбросом
ольга Жен., 34 лет. Россия Ростов
здравствуйте, маме 64 года. диагноз ВПС ООО аневризма МПП 1.9 см со сбросом слева-направо. основные показатели УЗИ в норме.состояние удовлетворительное. Вопрос - насколько это опасно и нужна ли операция.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все определяется величиной сброса, о которой Вы ничего не пишите. Если правые отделы сердца не расширены и давление в легочной артерии не повышено то, по-видимому, сброс незначительный и ничего с ним делать не надо.