ЭКСТРООЩУЩЕНИЯ

№487259 экстроощущения
виктория Жен., 25 лет. россия брянск
добрый день уважаемый доктор.скажите возможно ли из за сильного невроза с паническими атаками во время экстросистол испытывать слабость и каждый не правильный стук сердца?у меня иногда бывают экстросистолы и иногда сердце перескочило и дальше пошло стучать,а иногда перескочет и после этого сердце немножко частит пока восстановится и при этом иногда могу ощутить мимолетную слабость,страх смерти и панику,сердце регулярно проверяю вроде здоровое не считая пмк 3мм на фоне нцд.раньше лежала в неврологии из невроза,принимала клонозепам.может ли невроз провоцировать сильнейшее ощущение экстросистол вплоть до слабости быстропроходящей,спасибо что выслушали меня.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Я на него ответил.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Виктория, для тревожного расстройства типично принимать субъективный вид болезни того или иного органа. Причем так, как это представляют себе сами невротики. Другими словами, паническая атака - это особый тип самовнушения, самогипноз.

Обычно в качестве мишени выбирается орган с витальными (жизненно необходимыми) функциями. Как правило, это - сердце или легкие. Поэтому для "паникеров" так характерны ощущения дискомфорта в области сердца и чувство нехватки воздуха. Плюс вегетативные расстройства вплоть до так называемого "вегетативного шторма".

Что делать? Обращаться к врачу-психотерапевту и проходить с ним курс лечения и терапевтической работы.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
а в чем вопрос? все подобные ощущения характерны для невроза. экстрасистолы не опасны для жизни. необходимо наблюдение психотерапевта.