ПОДОБРАТЬ ДОЗИРОВКУ ПРИ ЗАМЕНЕ ПРЕПАРАТА

№488134 Подобрать дозировку при замене препарата
Людмила Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста, советом. 4 года принимаю инхибейс 2,5 мг по полтаблетки. Сейчас он в продаже исчез. Прочла Ваши рекомендации об аналогах, но не могу понять какую дозировку принимать, например, моноприл или лизиноприл. Буду Вам весьма признательна за ответ. Инхибейс уже закончился, а что примать вместо никак не решу. Боюсь повышения давления. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Инхибейс, лизиноприл (диротон) и моноприл (фозиноприл) относятся к группе ингибиторов АПФ. Их гипотензивное действие примерно одинаковое. Клинической разницы мы не видим. 2,5 мг инхибейса примерно соответствуют 10 мг лизиноприла или 10 мг моноприла. Все они действуют около суток, могут применяться один раз в сутки и максимальное действие оказывают через две недели после начала регулярного приема. Опыт показывает, что любые ингибиторы АПФ лучше применять в комбинации с малыми дозами диуретиков (гипотиазид, индапамид), которые заметно усиливают гипотензивное действие. Именно на такой комбинации базируется большинство гипотензивных средств: энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан, каптоспес+Н.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
не зря он исчез - перпарат не самый лучший. Лизиноприл вполне можно принимать по 5 мг утром