Здравствуйте! Когда утром просыпаюсь, начинается тахикардия. Это сучилось со мной месяц назад. Повторяется практически каждый день. А если после пробуждения потянуться, то сердце колотится как сумасшедшее. Я сожусь на диване, делаю несколько раз глубокий вдох, затем медленный выдох и в течении 5 -10 минут пульс приходит в норму - ЧСС 68-76. Один раз вызывала скорую помощь, мне сказали, что это синусовая тахикардия. На кардиограмме ЧСС 101 уд/мин. Что это может быть? С чем это связано и как избавиться от таких неприятных утренних ощущений?
это повышенная реакция вегетативной нервной системы, лечится растительными успокоительными, адаптогенами