ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ

№488823 желудочковая экстросистолия
светлана Жен., 37 лет. Башкортостан
Здравствуйте Эдуард Романович! в ноябре 2010г после небольшой нагрузки у меня начиналась пароксизмальная тахикардия , проходила через 30сек-1 мин.ездила в больницу сделали мне суточный мониторинг холтер, там показало: ЧСС за сутки ЧСС 57-142, днем ЧСС 69-142, ночью ЧСС 57-114, зарегистрированы за сутки желудочковые экстрасистолы - одиночные 4611, парные-85, групповые_40. эпизодов смещения сегмента ST за сутки не выявлено,назначили мне кордарон по схеме сейчас пью его через день по 200 мг., канкор по 2,5мг начала было пить но пульс падал до 48 в мин уменьшила дозу на половину, ездила на консультацию в кардиодиспансер сказали что положат, поставили диагноз : миокардический кардиосклероз, осл. желудочковая экстросистолическая аритмия, параксизмальная желудочковая тахикардия. у меня вопрос: лечится ли моя болячка, и как мне сказали что возможно сделают какую то операцию(а какую скажите пожалуйста) как лечится. да еще я сама полненькая, может это от веса( похудеть не могу не получается) сейчас кордиаграмма хорошая, но после жары опять начались единичные экстросистолы, что мне делать подскажите пожалуйста. заранее спасибо
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Я думаю, что Ваши врачи сделали разумное предложение. Радиочастотная абляция (РЧА) это малое вмешательство, обычно его даже не называют операцией и выполненная хорошими опытными руками она часто дает хороший эффект - полностью прекращает желудочковую тахикардию и, иногда, значительно уменьшает и экстрасистолию. Желаю Вам успеха!