ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКГ У БЕРЕМЕННОЙ

№491028 Оценка результатов ЭКГ у беременной
Елена Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. У меня беременность сроком 31 неделя. Направили на ЭКГ. Результаты такие: Ритм синусовый регулярный. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Нарушение процессов реполяризации в области верхушки. Диагноз меня очень расстроил. Возникают вопросы: насколько это серьезно? О каких заболеваниях свидетельствует? Надо ли лечить и как? Чем это грозит мне и моему ребенку? Смогу ли я родить самостоятельно (без кесарева сечения)? Я на сердце никогда не жаловалась. Давление обычно 110-120/75-80.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Зря Вы расстраиваетесь. Нет для этого никаких причин. Все, что записано в Вашей ЭКГ не имеет никакого практического значения. У Вас картина нормального, здорового сердца. Ни о каких заболеваниях это не свидетельствует. Ничего не надо лечить. Живите спокойно, нет никаких угроз для здоровья и Вашего, и Вашего ребенка. И кесарево Вам не нужно, можно рожать самостоятельно. Будьте здоровы и счастливы!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Это не свидетельствует ни о каких заболеваниях.У Вас все хорошо.Ничем это не грозит ни Вам,ни ребенку.Сможете родить самостоятельно.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
эти изменения на ЭКГ безопасны и не требуют наблюдения.