ТАХИКАРДИЯ

№491167 Тахикардия
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Николаев
Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, советом.
Мне 38 лет. С детства особых проблем с сердцем не было, в подростковом возрасте прослушивались шумы, иногда покалывало. Четыре года назад УЗИ показало норму. Но всегда наблюдалась при кардиограмме и профосмотрах синусовая тахикардия. При нормальном самочувствии у меня пульс сейчас 80-85 уд.мин. Если неважно чувствую - больше 100 уд.мин. При этом всегда было АД пониженное. Последних пару лет появились изредка боли в сердце, но при нагрузке небольшой(а иногда и без), скажем, подъем по лестнице - одышка, чувство тяжести в сердце. На УЗИ картина изменилась : пролапс МК, регургитация, фиброз МК, синусовая тахикардия. АД стало из гипо- прыгать в гипер-. Что могло вызвать такие изменения (по УЗИ) за пару лет? Настолько это серьезно? Участковый кардиолог говорит, что это все ВСД, попить успокаивающие, аспаркам, рибоксин. Если не затруднит, подскажите пожалуйста, заранее большое спасибо.
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Скорее всего ПМК у вас был с рождения,тем более,раз Вы говорите,что в подростковом возрасте выслушивались шумы.Просто 4 года назад на УЗИ по каким-то причинам этого не увидели.Все Ваши жалобы укладываются в диагноз ВСД.И Вам,действительно,рекомендованы седативные препараты,плюс-рациональный режим труда и отдыха,длительное пребывание на свежем воздухе, ежегодно проходите Эхо-кг.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что Ваш кардиолог прав, больше чем на ВСД Ваши недомогания "не тянут". Появление новых явлений при описаниях ЭхоКГ надо списывать только на субъективные факторы: одни врачи заметили, другие - нет. Успокаивающие средства - это хорошо, от аспаркама и рибоксина никакой пользы ожидать не приходится. так же не вижу смысла в ежегодных ЭхоКГ.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Найденные ЭХОкг изменения никаким образом не могут вызвать те симптомы которые Вы описали, они вообще ни на что не влияют. Найденный проляпс МК вероятно идет с рождения, и не опасен. Описанные жалобы, с большой долей вероятности, связаны с проявлением синдрома вегетативной дисфункции. В идеале, помимо консультации кардиолога, следует еще показаться психотерапевту для дообследования и определения тактики лечения вегетативной дисфункции, а также эндокринолога для исключения заболевания щитовидной железы.