ТАКИХАРДИЯ

№499489 Такихардия
Михаил Муж., 31 лет. Россия Брянск
Эдуард Романович.
Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, это серьезное заболевание. Она у меня с 18 лет, приступы бывают 2 3 раза в год, при обследовании патологий никаких не выевляют. При приступе прописали атф внутривенно, вагусные пробы, или пропанорм 450 мг и 20 мг анаприлина.
При приступе сделали кардиограмму:
Пароксизм предсердной такихардии 200 с желудочковыми ав-блокады 3:1,4:1 (функциональной) до этого принимал анаприлин пил корвалол.
Обследование после приступа:
ЭКГ синусовый ритм 106.
Узи: Кинез миокарда удовлетворительный, клапанной патологии не выявлено.
Гормоны щитовидной железы норма.
Холестерин - 2,9 глюкоза 3,9 - 6,4.
Анализ крови: общий 14,8, проба Самай 30 ед, Тимоловая проба 1 ед, Мочевина -0,2.
Скажите пожалуста лечится это заболевание, если да то как.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Приведенной информации недостаточно. Надо сделать ЭФИ - электрофизиологическое исследование для того, чтобы определить тип пароксизмальной тахикардии. Только после этого придется решать вопрос: более выгодно терпеть возможность этих приступов и 2-3 раза в год купировать их или попробовать выполнить РЧА - радиочастотную абляцию с возможностью навсегда избавиться от приступов, но и риском некоторых осложнений. Постоянное круглогодичное употребление антиаритмических средств для профилактики приступов представляется нежелательным.