РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ

№501642 результат экг
Флора Жен., 36 лет. Россия Тольятти
синдром укороченного интервала PQ. Нарушение процессов реполяризации в нижней боковой стенке лж. Что это означает?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушение процессов реполяризации - это электрофизиологический феномен, который не имеет практического значения. А вот укорочение интервала PQ требует дополнительной информации.

Укорочение интервала PQ это врожденное наличие
дополнительных проводящих путей между желудочками и предсердиями сердца. Когда
они открыты (функционируют), то импульсы, последовательно возбуждающие участки
сердечной мышцы, распространяются по этим путям, нарушая нормальный ритм
сердца. Клинически различают две формы. Одну называют "феномен WPW", при этом только на ЭКГ
можно увидеть признаки этих дополнительных путей, никаких клинических
проявлений в виде приступов пароксизмальной тахикардии нет. Эти люди
практически здоровы и никакого лечения им не требуется. В том числе и
профилактических сезонных курсов лечения.

Вторая
форма - это "синдром WPW" при котором есть и ЭКГ
признаки и приступы тахикардии. В этих случаях следует провести ЭФИ -
электрофизиологическое исследование, по результатам которого часто выявляется
необходимость в РЧА - радиочастотной абляции, при проведении которой обычно
удается разрушить эти дополнительные пучки и полностью избавить больного от
приступов.

Кроме этого синдрома выделяют и еще несколько аналогичных состояний в зависимости от особенностей расположения и функционирования этих дополнительных проводящих путей.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
На нарушение процессов репаляризации можно не обращать внимания,оно не имеет никакого практического значения.А вот разобраться,что у Вас синдром или феномен укорочения PQ,стоит.Поскольку второе встречается у здоровых людей и лечения не требует.