РЕДКИЙ ПУЛЬС

№501939 Редкий пульс
Александр Муж., 28 лет. Минск
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я веду здоровый образ жизни, бег, шейпинг, слежу за здоровьем. Кровь раз в год на полный анализ. Раз в два три года полное обследуюсь (сердце, щитовидка, органы брюшной итд). Все в норме. Последнее время стал замечать, что при пропуске вечерней пробежки, пульс под вечер может упасть до 50 ударов в минуту. Только если пропустить тренировку. (Так бегаю каждый вечер в одно и тоже время) При этом чувствую себя нормально. Если занятия не пропускать - держится в пределах 60-70 ударов. Нормально ли это ?
И еще один вопрос - мне в 22 года при обследовании в военкомате поставили ПМК 1 степени с регургитацией самой маленькой (вроде тоже 1 степени). Позже ( в 27 лет), я прошел обследование в диагностическом центре, где мне сказали, что ПМК нет. В тот же год я случайно попал на УЗИ сердца в обычную поликлинику в кардио отделение - там сказали есть ПМК и регургитация той же степени, что была. И даже напугали эхо признаками открытого овального окна (маленького - около 1,5 мм) - точно увидеть не смогли . Чтобы разобраться в ситуации я пошел в кардиологический центр в другом городе - у них там и УЗИ новое (с цветным изображением) - там сказали что тоже нет ничего - ни ПМК, ни ООО. На всякий случай даже прошел тест на велотренажере - тест отрицательный (те сказали что все нормально). Скажите, кому верить то ? Как так может быть ? А вообще сердце вроде не беспокоит - нагрузки переношу хорошо. Спасибо огромное за внимание.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Гадать,есть ли ПМК,по всем этим заключениям я не буду.Но даже если он есть,ничего страшного в этом нет.он не имеет никакого практического значения.Пульс-50 в минуту в состоянии покоя также не требует никакой коррекции.никаких отклонений я не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому изменения очень небольшие, одни врачи видят, другие - нет. Ничего серьезного нет. Можно не волноваться и жить спокойно.