ВСД ИЛИ ... ?

№504261 ВСД или ... ?
Иван Муж., 21 лет. Россия Краснодар
ВСД или ... ?
15.09.2011 16:58 Кардиология / Кардиолог
Иван Муж., 21. Россия Краснодар
Здравствуйте Эдуард Романович!
Уже 8 месяцев происходит что то не понятное. Неприятные ощущения в области сердца, повышенное давление, на любые физические нагрузки начинается очень сильная тахикардия. С детства занимаюсь спортом, много лет ходил на футбол, последние 4 года занимался тяжёлой атлетикой.

Проходил обследование: ЭКГ - реполяризационные изменения; УЗИ сердца, почек - в норме; глазное дно - ангиопатия; МРТ шейного отдела - грыжа 3мм; кровь в норме.
Был у 4 кардиологов все как один говорят ВСД по гипертоническому типу и ничего не назначают. Пропил 2 пачки Грандаксина стало легче, давление 130/80, но но на физические нагрузки по прежнему сильная тахикардия чего раньше никогда не было. И тут вчера голова закружилась, в лице и сердце жар, пульс слабый померял давление 150/100 сразу выпил половинку Тенорика и всё прошло давление 120/80 пульс 55 только раз 7 в туалет ходил мочится.
Пожалуйста, подскажите возможно ли мне избавится от всего этого и что мне делать? Страшно ли это?
Заранее благодарю Вас.

Уважаемый Иван!

В предположение о ВСД не укладывается обнаруженная у Вас ангиопатия глазного дна. Я бы не смог при таких данных исключить гипертоническую болезнь. Стоит систематически измерять и записывать АД в условиях покоя, потом показать эти записи лечащему врачу. А может быть провести пробный курс гипотензивной терапии тем же тенориком или энапом HL. А страшного ничего нет.

Уважаемый Эдуард Романович!
АД систематически измеряю уже несколько месяцев в основном всегда 130/80 и чувствую себя нормально разве что тахикардия на физ. нагрузки не уходит. А поднимается максимум до 150/100 раз в несколько месяцев(по крайней мере до сегодняшнего дня было так). Может быть что это связано с психикой?(каждый день думаю о сердце и когда это всё пройдёт).
В детстве сильно болела голова, ставили ВСД и говорили что повышено внутричерепное давление, может быть что ангиопатия из за этого?
Я очень сильно переживаю по этому поводу, и ненахожу себе места. Смогу ли я вернуться в спорт и полностью вылечится?
Спасибо Вам большое за ответ и дай Бог Вам здоровья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Иван!
Причина ангиопатии остается непонятной. Вряд ли она связана с повышением внутричерпного давления в детстве. Может быть стоит обсудить этот вопрос с неврологом. А к спорту я бы попробовал постепенно возвращаться, восстанавливая свою физическую форму.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Уважаемый Иван, напишите мне на skype И.Э.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Устранение невротического (тревожного) компонента - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!