ЭКГ РЕЗУЛЬТАТ

№506463 ЭКГ результат
Кристина Жен., 31 лет. Моск.обл
Добрый день, скажите пожалуйста, может ли ЭКГ не показать какие то изменения с сердцем??? У меня бывают приступы экстрасистолии, на этой недели постоянно. Во вторник сделали ЭКГ, где все хорошо. Я уже на столько «загнолась» со свойе экстрас. весь интенет перечитала, начиталась про сердечную недостаточность, мерцание желудочков и т.п. Скажите ЭКГ показало бы если что то было не так с сердцем??? Или ЭКГ не все показывает. Мне иногда бывает трудно дышать, и кашель какой то сухой быват, прочитала что такое бывает при сердеч.недостаточности. Важно знать ЭКГ показывает СН???? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ показывает далеко не все. Сердечную недостаточность она совсем не показывает. В физиологии различают четыре основные функции сердечной мышцы: автоматизм, возбудимость, проводимость и сократимость и некоторые дополнительные. Вот как раз функция сократимости, нарушение которой лежит в основе сердечной недостаточности на ЭКГ не отражается. Силу сердечных сокращений ЭКГ не показывает.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
ЭКГ СН не показывает.СН-диагноз,прежде всего,клинический,ставится на основании жалоб, анамнеза,осмотра. Обратитесь к врачу,он определит имеет ли СН какое-то отношение к Вам,что вряд ли.