ОБРАЩЕНИЕ

№508433 Обращение
Николай Муж., 16 лет. Демидов
Здравствуйте уважаемый врач, недавно я сделал ЭХО кардиограмму, сердца и вот какое заключение она показала. Аномалия аортального клапана(двустворчатый)с недостаточностью 1 степени. Аномалия митрального клапана с недостаточностью умеренной степени (R+2.5) Аномалия трикуспидального клапана с недостаточностью умеренной степени (R+2) Можете сказать, Какой диагноз ставится на этом заключение? На сколько это серьёзно? И потребуются ли какие-либо хирургические вмешивания? Если да, то какова их стоимость? С уважением Николай Николаевич..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это заключение и есть диагноз. Только он неполный. В диагнозе обязательно должна присутствовать оценка функционального состояния сердца: есть сердечная недостаточность или нет. Для этого надо знать, есть ли жалобы, как вы переносите физические нагрузки, отстаете ли от других ребят, данные физического развития, клиническую картину, при ЭхоКГ обязательно вычисляют ФВ - фракцию выброса в процентах, её тоже надо знать, диаметр корня аорты. Только с учетом этих данных можно говорить о серьезности положения и о необходимости операции. А стоимость операций надо узнавать там, где их делают.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Диагноз-двустворчатый аортальный клапан,недостаточность аортального клапана 1 степени.Но вы не указали ФВ(фракцию выброса),наличие/отсутствие сердечной недостаточности,диаметр аорты.