ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ПАРАКСИЗМАЛЬНОЙ НАДЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ

№508833 Лечение при параксизмальной наджелудочковой тахикардии
Екатерина Жен., 37 лет. россия Владимир
Уважаемый Эдуард Романович!
Моя мама (ей 61 год) страдает параксизмальной наджелудочковой тахикардией. Такой диагноз поставил врач, когда она лежала в отделении. Однако другой врач, к которому она попала через месяц, по результатам того же самого обследования поставил диагноз иной - фибрилляция предсердий. Пароксизмальная форма. Сказал, что хотя на кардиограммах и при холтеровском мониторировании фибрилляции выявлена лишь наджелудочковая тахикардия, но, судя по частоте и характеру приступов, это всё же фибрилляция.
Этим летом приступы тахикардии у мамы были по 2-4 раза в день. ЧСС при приступах - 120-150. Снимались приступы внутривенным введением изоптина. Но ненадолго. Часа на 4-5. Пролечилась в стационаре. Назначили изоптин в таблетках и выписали. Улучшений не было. Приступы не исчезали. Госпитализировали вторично. И тогда назначили такое лечение:
пропанорм - 150 мг 3 раза в день и сотагексал 40 мг 2 раза в день
Приступы, слава Богу, мучить перестали. Мама даже вышла на работу. Уже три месяца она принимает пропанорм и сотагексал в указанных дозах.
Сегодня был приём у кардиолога. Врач сказала, что мама принимает два мощнейших препарата и что необходимо один из них отменить или снизить дозу. Посоветовала сотагексал пока оставить, но пропанорм снизить до 150 мг 2 раза в день. Плюс ещё назначила милдранат 250 мг 2 раза в день (у мамы побаливает в левой стороне груди. не сильно, но всё-таки часто ноет). Но врач предупредила, что сотагексал может участить сердечный ритм.
В связи с этим у меня вопросы:
1) стоит ли снижать дозировку антиаритмических препаратов? Не возобновятся ли приступы?
2) с другой стороны, не вредно ли долго принимать в такой дозировке эти сильные препараты?
3) не будет ли вреден милдранат? Мы так долго боролись за прекращение приступов. А он всё-таки учащает сердцебиение.
Спасибо заранее за ответы! С уважением, Екатерина.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Вы описываете очень странную ситуацию. Я не верю врачу, который видя на ЭКГ и при мониторировании наджелудочковую тахикардию, по частоте и характеру приступов (?!) уверяет, что это мерцательная аритмия. Это чушь какая-то! И совершенно непрофиссионально!Сочетание пропанорма и сотагексала - комбинация высоко эффективная. Но, как все антиаритмики, препараты достаточно токсичные. И хотя сотагексал не учащает сердечный ритм, всегда очень трудно подобрать оптимальную минимальную дозировку. Милдронат вообще не нужен, его эффективность никогда не была доказана в специальных исследованиях и в серьезной кардиологии он применения не находит.А в отношении других препаратов приходится действовать ощупью. Я бы начал с уменьшения дозы сотагексала до 40 мг 1 раз в сутки, сохранив теперешнюю дозу пропанорма (пропафенона) по 150 мг 3 раза в сутки. Как общее правило, мы стараемся никогда не назначать двух антиаритмических препаратов одновременно и нарушаем это правило в самых редких случаях.Наконец в перспективе можно подумать и о РЧА - радиочастотной абляции, которая в таких случаях часто дает полное освобождение от пароксизмов.