НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА У РЕБЁНКА

№508887 Нарушение ритма сердца у ребёнка
Елена Жен., 9 лет. украина черкассы
доброго времени суток. почти год назад дочка (дочке 9 лет рост 148см, вес 35кг) попала в реанимацию с приступом пароксизмальной тахикардией.до того времени мы не знали, кто такие врачи кардиологи. сегодняшние диагнозы: нарушение сердечного ритма: пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, предсердечный ритм; пролабс митрального клапана 1 степени, гемодинамически незначим, с минимальной регургитацией; умеренно увеличенный коронарный синус; дополнительные хорды в нижней части левого желудочка (узи показывает то среднюю то нижнюю часть); вторичная кардиопатия - миграция водителя ритма по предсердиям.
кардиолог ей выписал препараты: панангин(1тх3р), рибоксин(1тх3р), магне В6(1тх3р), кардонат(1тх2р)
после курса лечения этими препаратами я через время ей даю витамины и гомеопатические успокоительные капельки.
на протяжении этого года у неё ни с того, ни с сего начинает болеть в области сердца или рёбра
она очень эмоциональный ребёнок - переживает и накручивает себя быстро
недавно в школе медсестра подтвердила аритмию, когда дочь пошла в медпункт за помощью при боле.
вопрос заключается вот в чём: я переживаю за состояние ребёнка. нервничаю. понимаю, что не всегда жалобы соответствуют действительности, но каждый раз не могу понять - правильно ли я поступила - не акцентируя внимание ребёнка на её состоянии. стараюсь всегда её успокоить и дать надежду, что всё будет хорошо
объясните пожалуйста диагнозы. почему появляются эти боли. насколько я понимаю - сердце не болит. тогда что это? она сама переживает и так невроз выдаёт себя?
скоро она ложится в больницу на обследование. я там буду консультироваться снова с кардиологами, но как спокойно дожить до того времени?
спасибо Вам огромное. удачи и здоровья
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не диагноз, а сборная куча обозначений, где перемешаны диагнозы, симптомы, врожденные аномалии и т. д. Назначения стандартные и бессмысленные, ни рибоксин, ни панангин, ни Магне В6, ни кардонат при пароксизмальных тахикардиях не применяются. По одному-единственному приступу невозможно определить, будут ли они повторяться и как часто, сколько времени длился приступ, чем его сняли, нужна ли была реанимация - все это Вы не описали. Я думаю, что сейчас, до госпитализации ничего делать не надо.
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
В вашем описании ничего не понятно.Назначенная терапия неадекватна.Дождитесь госпитализации,доктора во время личного контакта разберутся.