ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ

№50963 Занятия спортом
Виктор Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. С недавних пор я начал активно заниматься спортом. Сейчас я задумываюсь над тем так ли полезны спортивные нагрузки. Читаю об этом литературу, и мнения явно неоднозначны. Например, действительно ли то, что у занимающихся велоспортом значительно увеличено сердце - хорошо. Читаю так же про случаи смертей во время пробежек и т.п. Вот хотелось бы узанть Ваше мнение по этому поводу и может быть, какие -то рекомендации ( наиболее благоприятные часы утро/вечер для физ. активности, как резко можно прекращать физ. нагрузку, например, иногда я могу спонтанно решить сделать какое-то упражнение, а потом сесть обратно и в спокойном положении работать за компьютером) .

Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!

Самые общие положения о пользе спорта можно прочитать в соответствующих книжках. Наверное, нет смысла перепечатывать эти книжки для Вас, чтобы Вам было удобнее их читать с экрана. А конкретные советы лучше всего получать во врачебно-физкультурном диспансере. Кстати, я не уверен, что значительное увеличение сердца это, действительно, хорошо.