РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ

№512920 результат экг
Флора Жен., 36 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, скажите мне пожалуйста должно ли вызывать опасения такое заключение экг: синусовый ритм, чсс87, нарушение процессов реполяризации миокарда нижней и боковой стенки левого желудочка, неполная проходимость правой ножки п. Гиса. Что это значит более понятным языком? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Некоторые авторы причисляют это к вариантам нормы,нет повода для беспокойства.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключение по ЭКГ имеет
своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого
оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут
привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да
от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в
электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии,
электрофизиологии, практически, требует врачебного образования и еще некоторых
дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ.
Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в
кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются
на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения,
даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают
неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко
окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все
попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не
сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством,
примитивизмом. Я считаю, что если такая
неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять
страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании
всей ограниченности такой оценки. Перевести на более понятный язык Ваше заключение нельзя. Можно только сказать, что и синусовый ритм, и нарушения реполяризации, и неполная блокада правой ножка пучка Гиса являются вариантами нормы.