ОТЕКИ, ЭНДОКАРДИТ

№519206 отеки, эндокардит
Лилия Жен., 40 лет. Россия Мирный, Республика Саха
Здравствуйте, доктор! У меня года полтора назад появились отеки по всему телу, но преимущественно в области груди и рук. Отчего, только не лечили, пока в сентябре этого года не сделали узи сердца. А там вегетация на митральном клапане. Положили стационар прокапали 12 дней Мовигип, после чего состояние улучшилось, прошли отеки и боль в области сердца. Меня выписали со словами дескать вегетация старая и лечению не поддается, нужно хирургическое лечение. Через 4 дня после выписки у меня появился озноб температура 37,1, боль в сердце, отеки вернулись. Скажите пожалуйста, что мне делать? Местный кардиолог заявил, что отеки у меня не сердечного происхождения. Достаточно ли лечить эндокардит 12 дней? Вообще, если не поврежден клапан нужно ли хирургическое лечение? Может ли полностью исчезнуть старая вегетация при нормальном лечении?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отеки в области груди и рук не могут быть вызваны заболеванием сердца. То, что отеки, озноб и температура вернулись, позволяет думать, что лечение было прекращено слишком рано. А могут ли пройти вегетации на клапане заочно определить нельзя. На неповрежденном клапане вегетации развиться не могут.