ПОКАЗАНИЯ ТОНОМЕТРА

№524307 показания тонометра
Марина Жен., 80 лет. курск
Уважаемый Эдуард Романович!
Каждый день измеряю давление маме (ей 80).
Для уверенности – 2 раза, один за другим.
В первый раз показания одни, во второй - верхний показатель выше на 10 единиц.
Например, 140/80- неплохо; накачиваю манжету во второй раз - уже 150/80, надо принимать меры.
Какие показания правильны?
Спасибо.
Если позволите, еще вопрос: Вам известны случаи излечения эссенциального тремора? Я знаю, это не по теме, но учитывая Ваш опыт работы…может быть, Вы что-то можете сказать и об этом?
Мама страдает тремором 40 лет, все лечение – клоназепам и прочая наркоподобная отрава. В последнее время стали писать диагноз паркинсонизм, хотя никаких признаков, кроме тремора нет. Пробовали л-допу – плохо переносится.
Извините, что нарушаю правила.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Дело не в нарушениях правил, у меня просто нет опыта для ответа на Ваш вопрос. А с измерениями АД получается что-то странное, обычно повторные измереня дают более низкие цифры. Но то, что вы приводите, по-моему, не требует никаких экстренных мер.