ЛИПИДОГРАММА

№529023 липидограмма
Вадим Муж., 38 лет. Москва
Добрый день!Результаты липидограммы:Общ.холестерол-6,холестеролЛПВП-1.3,холестерол-
ЛПНП-3.26,коэф.атерогенности-3.6,триглецириды-3.Врач запугал тем,что ситуация очень плохая и надо срочно принимать статины.О себе:38 лет,не курю,много занимаюсь спортом,стараюсь соблюдать диету,давление не мучает,чувствую себя хорошо,недавно прошел велоэргометрию,эхо-кг,экг-все в норме.Не хотелось бы сажать себя на препараты на всю жизнь.Как Вы думаете-есть ли необходимость?Заранее большое спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Этот вопрос не имеет однозначного решения. Спектр Ваших липидов показывает повышенную тенденцию к развитию атеросклероза. Статины эту тенденцию снижают. Но это средние статистические закономерности, среди которых для отдельных "точек" возможны значительные отклонения от средних. Надо проанализировать все факторы риска( наследственность, полнота, курение, образ жизни, питание,гипертония, диабет и т. д.), оценить их и сделать выбор.