ЛИПИДОГРАММА И СТЕПЕНЬ РИСКА ИБС

№852743 Липидограмма и степень риска ИБС
Ярослав Муж., 37 лет. Казахстан Алма-Ата
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Вчера я сдал анализы на липидограмму (не по направлению врача, а для себя), результаты следующие:

Холестерин общий - 3,99
ЛПВП - 0,99 (указано, что норма >1,45, в связи с чем возникает вопрос - какое необходимо питание, чтобы повысить данный показатель, если это, конечно, необходимо?)
ЛПНП - 2,61
Триглицериды - 1,34
Индекс атерогенности - 3,03

С учетом данных показаний, пожалуйста, дайте оценку степени риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Ярослав
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Чтобы дать оценку риска надо знать не только цифры, но и другие факторы риска, наследственность и т.д.А повысить ЛВП можно только путем регулярных физических нагрузок. Питание на ЛВП не влияет никак.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего не пишете об образе жизни, питании, весе, физической активности, болезнях.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень риска не велика. При таких, в общем нормальных показателях липидограммы, степени риска развития атеросклероза надо определять по анализу всех факторов риска, а не только по анализам. Большинство факторов риска у Вас отсутствует. Нет упоминаний о наследственности. Я не уверен, что нужно дальнейшее увеличение физических нагрузок, тем более для "выравнивания" отдельных показателей липидограммы. Может быть стоит прекратить размышлять о рисках и прогнозах, удовлетвориться тем, что вы здоровы и жить спокойно.