ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ НА ФОНЕ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ

№530623 Лечение гипертонии на фоне нарушения функции печени
Елена Жен., 26 лет. Алматы
Здравствуйте! Моей маме 62 года. Повышенное давление беспокоило давно, но последние 3 года все совсем вышло из под контроля. Каждую ночь давление скачет под 200 а то и выше. Лекарства которые прописывают врачи, так называемые ингибиторы АПФ, понижающие давление, имеют кучу выраженных побочных эффектов, самые основные это: сухой кашель, нарушения функции печени и почек(вплоть до летального исхода). Все эти побочные эффекты есть у моей мамы. Учитывая возраст это проявляется конечно более сильно. Тем более что например нарушение функции печени у нее тоже давно. Ей приходится параллельно пить много сопутствующих препаратов поддерживающих печень, смягчающих кашель и т.д. Соответственно эти препараты тоже имеют свои побочки и т.д.Получается замкнутый круг хождения по лекарствам. Врачи почему то упорно настаивают именно на этих ингибиторах. Подскажите пожалуйста может есть какие то препараты у которых побочные эффекты наименее выражены и которые не так сильно влияют на внутренние органы. Заранее очень благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все лекарства имеют побочные действия. И врачу всегда приходится взвешивать соотношение польза/вред. По-моему, Вы зациклились на этих побочных действиях. Ингибиторы АПФ принимают тысячи больных десятилетиями. Я не видел летальных исходов от поражений печени и почек, о которых Вы пишете с такой определенностью и так неконкретно. Это надуманная Вами проблема. При таких исходных установках лечение вообще невозможно. Вы относитесь к той несчастной группе больных, которые сначала изучают побочные действия,а потом начинают лечение и гарантировано находят у себя все то, что перечислено в листовках. Я считаю, что гипертонические кризы за 200 мм рт. ст. гораздо вреднее всех побочных действий. Сегодня палитра гипотензивных средств включает много классов различных соединений и при желании легко можно обойтись и без ингибиторов АПФ. Но и все другие препапраты могут иметь свои побочные действия. И вы загоняете себя в тупик. Переходите к гомеопатии, она ни от чего не помогает, но у неё нет побочных действий.