БЕТА-БЛОКАТОРЫ ПРИ АСТМЕ

№533774 Бета-блокаторы при астме
Сергей Муж., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 38 лет. Не курю, не употребяю алкоголь 10 лет.
10 лет назад пережил гипертонический криз большая доза алкоголя (нитивидный пульс, удушье, судороги) скорую вызвать небыло возможности отлежался 2 дня.
Жизнь превратилась в ад (пульс 100 и больше, страх, сильнейший тремор, внутренние удары в области груди).
Терапевт тогда прописал анаприлин, но этот препарат очень неудобен то помогает, то нет да и хватает его на 2 часа, спустя 2 года обратился В кардиологический центр прописали атенолол и через неделю я почувствовал себя человеком, стал спокойно работать, итд пульс 70 давление 110-70...
Но удары внутренние остались обратился к психиатору и стал употреблять Ципрамил, удары прекратились. Получается что 25 мг (четвертинка 100мг) атенолола и половинка ципрамила утром, меня делала «счастливым» человеком вот уже 6 лет.
Но две недели назад я попал в больницу с сильными хрипами на выдохе, поставили диагноз Бронхиальная астма (эуфалин не делают, только стероиды), узнали что я пью атенолол и конечно радикально запретили мне его употреблять. После этой отмены у меня пульс 95-105, хотя давление 120-80, сильнейший тремор и слабость, утром очень сильно это проявляеться, сердце просто не остановить (выпиваю две таблетки разрешённого Верапомила эффекта никакого) к вечеру становиться почему то полегче пульс 85-90...как жить?
Скоро выпишут, не представляю даже как пойду на работу итд.
Есть ли альтернатива Атенололу в моём случае? Неужели нет препаратов которые помогли бы заменить его в данной ситуации? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие категорические запреты обычно отражают неумение и нежелание искать компромиссы. Врачи стационара демонстрируют, что они будут лечить только бронхиальную астму, а на все остальное, в том числе и на Вас, им наплевать.Я бы посоветовал вместо атенолола попробовать конкор кор (бисопролол) по 2,5 мг один раз в сутки или эгилок по 25 мг тоже один раз в сутки. Эти бета-блокаторы обладают еще большей степенью кардиоселективности и в таких малых дозах практически не блокруют адренорецепторы, заложенные в стенках бронхов. Может быть даже половинной дозы окажется достаточной. Метод не гарантирует полного успеха, но я бы попробовал.С другой стороны В Вашем описании нет признаков того, что бета-адреноблокаторы являются, действительно, жизненно необходимыми средствами. Может быть это просто привыкание и атенолол стал психотерапевтическим средством? Тут надо думать.