РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАРДИОГРАММУ

№536957 Расшифруйте пожалуйста кардиограмму
Лиля Жен., 25 лет. Россия Казань
Расшифруйте пожалуйста мою кардиограмму. Спасибо за ранее за ответ! Желудочковый ритм 64уд.мин 8110 Синусовый ритм PRинтервал 118мсек. 8970 Эктопическая экстрасистола QRS Длительность 96 сек. 1013 Пограничная ЭКГ
QT/QTC интервал 367/381мсек.
P/QRS/T угол 33/58/45*
RV5/SV1 амплитуда 1.26/0.80 мВ
RV5+SV1 амплитуда 2.06 мВ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Учитывая некоторые словесные обороты, рискну предположить, что это не заключение врача, а автоматическое заключение, сформированное компьютером. Чтобы что-то сказать про ЭКГ - надо видеть саму пленку, а лучше знать (хотя бы в 2-х словах) о пациенте и его жалобах.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Это, конечно, заключение автомата, компьютерной программы, заложенной в ЭКГ.Перечисленные параметры в пределах нормы. А больше ничего сказать нельзя.

Заключение по ЭКГ имеет
своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого
оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут
привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да
от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в
электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии,
электрофизиологии, практически, требует врачебного образования и еще некоторых
дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ.
Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в
кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются
на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения,
даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают
неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко
окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все
попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не
сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством,
примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят
лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно
для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Такие данные, чаще всего,
позволяют лишь отличить варианты нормы от явной патологии. Хотя некоторых
больных устраивает даже такая поверхностная оценка. Я считаю, что если такая
неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять
страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании
всей ограниченности такой оценки.