ОЧЕНЬ ПУГАЮТ ЭКСТРАСИСТОЛЫ!!!

№539007 Очень пугают экстрасистолы!!!
Ольга Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Я уже год назад писала Вам относительно перебоев в ритме сердца,которые у меня происходят периодически.Немного напомню.Я писала Вам ,что у меня внезапно стали возникать перебои,которых раньше никогда не было.Я сидела с маленькой дочкой в декрете и думала,что у меня это как-то связано с родами.Я сделала узи и ЭКГ,врач сказал,что абсолютная норма,прописал 3 месяца глицин и рибоксин и отпустил.Я все это пропила,экстрасистолы стали реже и я как-то перестала на это обращать внимание.Сейчас у меня всё возобновилось,только ощущать ЭС я стала чаще.Если раньше раз в два дня,а то и раз в месяц,то сейчас каждый день по несколько раз.Я опять начала мучить кардиологов.Снова сделала Узи,ЭКГ и в этот раз делала холтер и СМАД.По узи абсолютная норма,только есть какая-то дополнительная хорда в левом желудочке,врач сказал,что это просто особенности строения моего сердца.ЭКГ норма.По холтеру много всего было написано непонятного мне.По иронии судьбы все мои куча анализов куда-то пропали и пишу на память.Синдром ранней реполяризации желудочков.Обнаружены одиночные мономорфные экстрасистолы 1 градации по Ryan.Всего 8.4 наджелудочковых днём и не одной ночью,2 желудочковые днём и 2 желудочковые ночью.Интервал QT выше 450 не превышен.Толерантность к нагрузкам средняя.Они вызвали тахизависимые изменения на ЭКГ.Вариабиальность ритма сохранена.Дальше я не помню.По СМАД всё в пределах нормы.ЧСС в течении дня от 70 до 87.Максимум 167 ударов во время окончания подьёма на 9 этаже и минимум 58 во сне.Во сне был перепад с 58 ударов до 101 в течении 3 минут,а потом ритм вернулся к 62 уд.Периодически у меня возникает тахикардия,в основном если мало поспала или реакция на алкоголь,даже небольшое количество вызывает на утро сердцебиение.Врачи говорят мне,что мой врач не кардиолог,а психотерапевт,что это всё у меня на нервной почве.Я очень мнительная,да ещё прошедший год у меня был действительно очень тяжёлый.Внезапно умер мой любимый отец,прямо в Новый Год от инсульта,я до сих пор не могу отойти,а через пол года бабушка.у неё обнаружили рак и я видела её жуткие муки.После ЭС обострились.Теперь эти экстрасистолы начали вызывать у меня дикий страх смерти,мне кажется,что сердце может остановиться.Постоянно думаю о них,как будто жду когда они опять произойдут.Просто превратилась в параноика,хотя раньше всегда была жизнерадостным человеком,много общалась с друзьями.А сейчас даже немного шампанского выпить в Новый Год боялась.Всегда занималась спортом,а теперь боюсь даже на фитнесс пойти.Вы много писали об ЭС,что они не опасны,но я всё равно боюсь.А недавно ещё прочитала в газете какое-то интервью с Лео Бокерией,где он говорил,что иногда человек может прожить 30-40 лет и даже не подозревать,что у него больное сердце,пока не начнёт ощущать экстрасистолы.Меня опять это напугало и я подумала а вдруг и у меня так же?И ещё говорят,что ЭС могут быть связаны с гастроэнтерологией,действительно ли это так?У меня давно больной желудок и дисбактериоз.Пожалуйста,простите меня за такой длинный вопрос,но я очень волнуюсь.Можно ли как-то избавиться от экстрасистол,лечить их?У меня маленькая дочка,которую я очень люблю и мне хотелось бы видеть как она растёт,а ужасные мысли меня просто не покидают из-за ЭС. Спасибо! С уважением,Ольга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Я считаю, что проблема экстрасистолии (Э), в значительной степени, надуманная. Это как дисбактериоз кишечника. Во всем мире не существует этой болезни, такого понятия и только в России сделали из этого симулякра проблему. Проблема Э существует лишь в такой степени, в которой она воспринимается больным. Это самая частая и самая безобидная форма аритмии. Её можно обнаружить у 80% здоровых людей. При нормальном состоянии нервной системы они вообще не воспринимаются, не доходят до сознания. А при неврозах, при повышенной нервной чувствительности не гаснут в подкорке, а распространяются на кору головного мозга и доходят до сознания. Отсюда вся проблема заключается в лечении невроза, этой самой повышенной чувствительности нервной деятельности. Я обычно назначаю растительные седатики (успокаивающие средства): валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Попобуйте поработать с врачом-психотерапевтом. Устранение невротических компонентов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.