ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№544894 Помогите разобраться
Ольга Жен., 30 лет. Новосибирск
Добрый день! Уважаемый Эдуард Романович! Помогите пожалуйста разобраться с заключением УЗИ: Полости сердца не расширены.Перегородки лоцируются на всём пртяжении.Аневризма центральной части МПП размером =1,6\0,6см. ООО =0,2 см. Показатели сократимости миокарда в норме.Аортальный клапан-трехстворчатый.Створки аортального клапана тонкие.Гемодинамич. нарушений на уровне клапана нет.Створки митр. клапана тонкие.Пролапс передней створки МК 1 ст. Митральная регург.1ст. Створки трикусп. клапана тонкие. Трикусп. регургит. 1ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. В полости левого желудочка лоцируется добавочная хорда.
Очень беспокоят:
1.Аневризма центр.части МП
2.ООО
3.Тонкие створки аортального,митрального,трикуспидального клапанов
4.Добавочная хорда в полости левого желудочка.
После нагрузки(подъёма на 2-й этаж) болит в груди,тахикардия,боль в левой лопатке. На днях было серцебиение «почти в горле» в состоянии покоя.Замечаю перебои в сердцебиении.
Беспокоит результат Узи. (в интернете,на мед.сайте,приведены примеры смерти людей,из-за осложнений во время различных болезней и операций при ООО )
Заранее спасибо Вам за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Не надо читать Интернет. там много чего написано. В каждой газете пишут о ДТП, так что теперь на улицу не выходить? Все описанное в протоколе ЭхоКГ не страшно. И не имеет никакого отношения к тем неприятным ощущениям, которые Вы описали. Подробно объяснить все это должен был Ваш доктор, для которого весь этот протокол и предназначался. Но в эту логическую цепочку вклинилось лишнее звено, Вы, и это лишнее звено теперь пытается подключить к ответу еще одно лишнее звено, меня, который Вас не видел, не разговаривал, не осматривал, не знает и теперь должен решать задачу со многими неизвестными. Вы нарушили логику и последовательность этапов. А я теперь отдувайся. А если серьезно, то я думаю, что все это чисто невротические проявления, которые обычно хорошо поддаются обычным растительным мягким успокаивающим средствам: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.