ФИБРАТЫ

№545881 ФИБРАТЫ
ТАТЬЯНА Жен., 53 лет. РОССИЯ ЧЕБОКСАРЫ
Уважаемый Эдуард Романович! Я в замешательстве. Вчера сдала анализы: холестерин 5,4 АЛТ 42, АСТ 45. Симвакарт пью уже два года 20 мг.Почка удалена, снизила дозу до 10 мг два месяца назад, АЛТ и АСТ были в норме. Что теперь делать: возвращаться на 20 мг.? ЛПОНП тоже возрос до1,83! Триглицериды 4,06. Зато мочевина креатинин пришли в норму...
Такая небольшая степень повышения уровня транаминаз не заслуживает внимания и не требует коррекции терапии. Может быть стоит обратить внимание на повышенный уровень триглицеридов? И сочетать статины с фибратами? ЭДУАРД РОМАНОВИЧ! пОРЕКОМЕНДУТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, КАКИЕ ФИБРАТЫ МНЕ ЛУЧШЕ ПИТЬ, СОЧЕТАЯ С СИМВАКАРТОМ. у МЕНЯ ЕЩЕ И ЯЗВА... ТАТЬЯНА
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com

Уважаемая Татьяна!

Я предлагаю Вам последние американские рекомендации по лечению гипертриглицеридемии (май 2011 года)

Больные с гипертриглицеридемией (ГТ) часто страдают
ожирением, поэтому лечение должно включать уменьшение веса, коррекцию диеты и
физическую нагрузку . Коррекция диеты должна быть направлена на уменьшение
веса, общей калорийности пищи, употребления жиров и чистых углеводов . В
случаях умеренной ГТ ограничение потребления насыщенных и комбинированных жиров
и увеличение аэробной нагрузки может привести к снижению уровня ГТ.
Приблизительно у 25% пациентов отмечается нормализация показателей ГТ в
результате соблюдения диеты и снижения веса .

При оценке эффекта низкокалорийной диеты с или без аэробных упражнений с избыточной
массой тела мужчин и женщин выяснилось, что большинство пациентов достигли среднего
снижения веса тела от 4,0 до 7,8 кг за один год. У мужчин, сывороточные уровни
триглицеридов снизились на 8 процентов с помощью диеты в покое и на 33
процентов с диетой плюс упражнения. У женщин, одна только диета не дала изменения и дополннительные
упражнения дали лишь незначительное снижение уровня триглицеридов.
Омега-3 жирные кислоты (эйкозапентаеновая и докозагексаеновая
кислоты) – омакор - являются компонентами средиземноморской диеты, которая
включает в себя большое количество морепродуктов . Суточное потребление 4 г
омега-3 жирных кислот наряду с ограничением общей калорийности пищи и
потребления насыщенных жиров может снизить уровень ГТ на 20%. Однако при
несоблюдении других рекомендаций применение только омега-3 жирных кислот
малоэффективно. Аналогом омакора является рыбий жир, который назначается обычно
от 1 до 6 г в сутки.

Производные фибриновой кислоты (гемфиброзил, безафибрат и
фенофибрат) являются основой медикаментозного лечения гипертриглицеридемии .
Фибраты могут снижать уровень ТГ в плазме крови на 50% и повышать уровень ХС
ЛПВП на 20% Как правило, терапия
фибратами хорошо переносится.

При
сочетанной терапии используются правастатин или флувастатин или
розувастатин. Фенофибрат
считается безопасным средством для комбинированной терапии со статинами. Гемифиброзил
, например, может привести к снижению концентрации сывороточного ГТ на 70
процентов у пациентов с очень высоким уровнем триглицеридов сыворотки и
уменьшить вязкость плазмы, что может способствовать клиническим эффектам.

Когда принято
решение о лечении, направленного на снижение уровня триглицеридов у пациентов с
мягкой и умеренной ГТ мы предпочитаем применение статинов в терапии. При умеренной ГТ (от 200
до 500 мг / дл ), у пациентов с ИБС, как правило, начинают
с терапии статинами .Когда такие пациенты не переносят терапии статинами, мы
предлагаем лечение никотиновой кислотой или фибратами. Рыбий жир является
альтернативным вариантом.

У
пациентов с очень высоким уровень триглицеридов (> 500 мг / дл ), другие методы лечения, такие как фибраты и / или рыбий жир (омакор) предпочтительнее
. Мы обычно начинаем с фибратов, а не рыбьего жира. После снижения
триглицеридов с очень высокого уровня, статины могут быть добавлены к фенофибрату
или рыбьему жиру.

РЕЗЮМЕ
И РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Сывороточные
    концентрации триглицеридов может быть стратифицированы на Нормальное
    <150 мг / дл (1,7 ммоль / л)

  • Пограничные высокие
    - от 150 до 199 мг / дл (1,7 до 2,2 ммоль / л)
  • Высокая - от 200 до
    499 мг / дл (2,3 до 5,6 ммоль / л) Таким образом степень степень гипертриглицеридемии у Вас относится к высокой.
  • Очень высокая - ≥
    500 мг / дл (≥ 5,7 ммоль / л)
  • Варианты
    фармакологической терапии направлены на снижение уровня триглицеридов. Они
    включают фибраты, никотиновую кислоту и рыбий жир (омакор).
  • Для пациентов с
    уровня триглицеридов ниже 500 мг / дл (5,7 ммоль / л), у которых
    фармакологических терапия показана, мы предлагаем лечение статинами, а не
    агентами, направленными на снижение триглицеридов. Принимая во внимание
    отсутствие убедительных доказательств
    сравнения статинов с другими вариантами лечения, разумной
    альтернативой у таких больных будут фибраты, никотиновая кислота, или
    рыбий жир.
  • У пациентов с ИБС
    или ИБС эквивалент риска , которые имеют умеренную гипертриглицеридемия
    (от 200 до 500 мг / дл ) и не переносят терапию
    статинами, предлагается лечение
    никотиновой кислотой или фибратами . Лечение рыбий жир является
    разумной альтернативой.
  • Для пациентов с
    триглицеридами выше 500 мг / дл (5,7 ммоль / л), у которых фармакологическая
    терапия показана, мы предлагаем лечение фибратами (например, фенофибрат ) или рыбьим жиром.

Фибраты назначают в следующих дозах:
гемфиброзил 600 мг 2 раза/сутки , безафибрат 200 мг 2-3 раза/сутки, ципрофибрат
100 мг 1-2 раза/сутки, фенофибрат – 145 или 200 мг 1 раз в сутки.

Фибраты лучше принимать во время
утреннего приема пищи.