ИБС ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА?
№1037080 Ибс или остеохондроз грудного отдела позвоночника?
Сергей Муж., 42 лет. Модлдова Кишинев
17.01.2019 12:27
дравствуйте !Такой вопрос уже несколько месяцев испытываю боли в левой половине грудной клетки ,которые связаны с грудными позвонками.Боли почти постоянные ноющие.Делал экг 2 раза(с интервалом в 2 месяца) в разных поликлиниках.Доктора сказали, что синусная тахикардия и особых изменений нет .Проблема осталась.Такое ощющуение что болит сердце,но нет болей за грудиной,не отдает в челюсть.Делел рентген и мрт поясничного отдела позвоночника(раньше)диагноз дегенеративно-дистрофический процесс,остеофиты и грыжа средняя.Отсутствует одышка,быстро хожу.Просто ноющие боли в левой половине грудной клетки,бывают боли в области желудка ,поджелудочной и желчного пузыря.Почти постоянна депрессия.Да и холестерин высокий ЛПНП-7.8,триглицериды 1.31,ЛПВП-0.9.Общий холестерин варьирует от 7.0-8.8 до 9.9.Общий холестерин снижался было за счет употребления мною эссенциале,урзодезоксихолевой кислоты и брайнкаре.Не очень хочется переходить на статины или фибраты.Переживаю за ишемическую болезнь сердца или другую коронарогенную патологию.Подскажите пожалуйста Ваше мнение и совет в моем случае.За ранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию боли не сердечного происхождения.
Время создания: 17 Января 2019 19:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема может иметь невротическую природу. Вы обсуждали своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром?
Время создания: 17 Января 2019 21:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, это психогенные жалобы.
Время создания: 08 Октября 2020 16:57