ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН

№152828 повышенный холестерин
Михаил Муж., 58 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я долгое время принимал Торвакард - 20 мг, сделал биохимию: холестерин общий - 6,8 , триглицериды - 6,5; после чего увеличил дозу Торвакарда до 40 мг; через два месяца снова сдал на биохимию: холестерин общий - 8.8. ЛПНП - 6.9. триглицериды -5.3 мм/л. В прошлый раз Вы посоветовали принимать фибраты. Недавно начал принимать Трайкор - 145.Пропил десять дней, после чего у меня появились побочные явления, диарея, головная боль, боль в кишечнике, а главное общая слабость и очень плохое состояние. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить Трайкор или продолжать его принимать. Кроме Трайкора принимаю только Конкор - 5 мг, но уже давно. Заранее Вам благодарен за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Жаль, что у Вас оказалась такая выраженная чувствительность к трайкору-145. От него, конечно, надо отказаться.
Можно вернуться к торвакарду, увеличив его дозу до 80 мг или попробовать высокоэффективную комбинацию ezetimibe/simvastatin. Из четырех выпускаемых видов этого комбинированного препарата (Tablets of 10/10, 10/20, 10/40, and 10/80 mg) выберете последнюю, в которой содержится 10 мг эзетимиба и 80 мг симвастатина.