УВЕЛИЧЕНИЕ НАГРУЗКИ НА ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК СЕРДЦА
№550373 Увеличение нагрузки на левый желудочек сердца
Анна Жен., 27 лет. Россия Москва
10.02.2012 19:58
Здравствуйте, обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 27 лет, недавно планово сделала экг, в заключении написано: Синусовый ритм, горизонтальное положение эос. Увеличение нагрузки на левый желудочек(?). Собственно, последнее меня и встревожило, так как в предыдущих экг такого не было. Остальные показатели в норме. Вы мне не подскажете, с чем может быть связано увеличение нагрузки на левый желудочек? И почему стоит знак вопроса в конце? Врач-терапевт по этому поводу ничего не говорила, к кардиологу не направляла, да я и увидела это заключение уже выйдя из поликлиники. Теперь переживаю. Год назад делала Эхо кг, патологий сердца не обнаружили, правда, около полугода стала ощущать перебои, как-будто сердце кувыркается, ощущение толчка в грудине. Подскажите пожалуйста, какое обследование нужно еще пройти?. Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое заключение позволяет предположить, что врач ЭКГ подумала о возможности минимальной степени гипертрофии левого желудочка, но не была в этом уверена. Я советую вообще не обращать на это внимания. Но для наиболее дотошных и беспокойных можно рекомендовать сделать ЭхоКГ, на которой эта гипертрофия левого желудочка выявляется более точно, чем при ЭКГ.
Время создания: 11 Февраля 2012 00:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. Перебои – безобидные экстрасистолы, не обращайте внимание.
2. Ваша нынешняя ЭКГ, наверняка, так же нормальна, как и предыдущие.
3. Для расстановки всех точек над ё предлагаю выложить здесь скан этой ЭКГ и предыдущей для сравнения.
Время создания: 11 Февраля 2012 00:24
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анна, ЭКГ не очень специфичная методика, для уточнения можно сделать ЭХО сердца. Если ощущение перебоев в работе сердца вызывает у Вас беспокойство, для уточнения характера НРС можно сделать суточный монитор ЭКГ.
Время создания: 11 Февраля 2012 12:57