СИНДРОМ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА

№550510 синдром слабости синусового узла
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте сыну 7лет в прошлом году поставили диагноз синдром слабости синусового узла в прошлом году показания экг были такими:
Р,сек 0.00
РQ,сек 0,20
QRS,сек 0,13
QT\QTБ,сек 0,39/0,38
RRмакс.-RRмин 1.02-0.57
R-R,сек 078
AQRS град -36
ЧСС 77
А.Д. 109/80
А в этом году показания вот такие:
Интервалы:
RR 855мс
Р 78мс
PR 94мс
QRS120мс
QT 430мс
QTC467мс
Оси:
P 38
QRS -42
T 71
Подскажите пожалуста показания стали хуже или нет?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемый Дмитрий!

Описать ЭКГ этими цифрами - это все равно, что описать погоду только цифрами температуры и скорости ветра или описать собаку цифрами длины хвоста и лап.

Жалобы?

Что беспокоит?

Чем был обоснован диагноз СССУ?

Обмороков не было?

Минимальная зафиксированная частота пульса?

Выложите эти ЭКГ ниже в мнении зала в виде фотографий.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И охота Вам сравнивать всю эту ерунду. Не хуже и не лучше, все колебания в пределах нормы. Может быть попробовать не делать ЭКГ? И жить спокойно.