АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№55552 аневризма межпредсерной перегородки
Наташа Жен., 36 лет. Италия
При плановом обследовании была обнаружена аневризма межпредсердной перегородки. Мнения врачей-кардиологов поставили меня в совершенный тупик. Специалисты кардиоцентра г.Милан сделав кадиограммуб магнитно-резонансоное обследование мозга и повторное УЗИ считают, что поводов для беспокойства нет.
Однако мой врач считает небходимым проведение дополнительного теста (гастроэкография). Каково Ваше мнение?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наташа!

Я думаю, что никакого практического значения выявленная аневризма не имеет. Это врожденная аномалия и Вы спокойно прожили с ней 36 лет. Иногда эта аномалия сочетается с открытым овальным окном (ООО) и для того, чтобы выявить её рекомендуется сделать чрезпищеводную ЭхоКГ. Может быть и стоит сделать, чтобы больше об этом не думать и забыть.

Наташа:

Уважаемый Эдуард Романович!
Большое спасибо за быстрый и понятный ответ. Именно Ваше мнение помогло мне принять решение и даже, в какой-то степени, успокоиться. Еще раз спасибо. Посмотрю Ваш сайт.