ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕДЕЛЬНЫЙ ГРАФИК МОЕГО ДАВЛЕНИЯ.

№558442 Проанализируйте, пожалуйста, недельный график моего давления.
Andrei Faizullin Муж., 31 лет. Estonia Tallinn
В течении недели, мерил давления в разное время, и записывал. За один раз я мерил по три-пять раз. Так как оно сильно отличается, незнаю по какой причине, может изза погрешностей, а может изза того что успокаивается в процессе измерения. В начале как правило больше, в конце ниже на много. Вообщем, в таблице есть строки с разницей в минуту. Проверял сначала одной руке, потом на другой, так как, вроде нелзя мерить сразу на той же руке - показания будут не верными. В конце таблицы, красным выделены показания, под действием 5 мг Nebivololum таблетки от давления.
Замечено, что в покое нормальное давление, после любых нагрузок, типа вставания, движения и так далее, если мерить сразу, реально большое(135-150). Через пять минут ниже. И это сопровождается головными болями. При наклонах, прыжках и так далее. После таблетки, заметил что нет таких болей при наклонах и прыжках, т.е. какбуто давление более стабильно ведёт себя. Хотя не замерял в эти моменты.
Не могу ни как выспаться, могу спать по 12 часов, встать, зевать весь день, хотеть спать, головные боли, глаза красные, сколько не сплю - всё мало. Сплю вроде нормально.
Вот таблица и график моего измерения:
http://aion-industry.ru/Curve_DiaSys.jpg
http://aion-industry.ru/TableDiaSys.jpg
Ознакомитесь, пожалуйста с данными, и скажите какая у меня ситуация? Что делать? Или ничего не делать? Нормальные показатели? или нет?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такое усиленное, явно повышенное пристальное внимание к отдельным показателям здоровья мне представляется ненормальным. Это одно из проявлений неврастении.Анализировать представленные данные нельзя, из-за несоблюдения некоторых общих правил и незнания некоторых физиологических явлений.

Разница в АД на
правой и левой руках связана с особенностями строения сосудистой системы.
Артериальная система несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница в
давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.

При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые пять минут ,
во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом
величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы
называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное
артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает терпения
и времени определять более точное "остаточное " давление. Когда-то в
клинике мы определяли и «основное» давление, утром, натощак еще до вставания с
постели, но потом от этого отказались.

Основные
правила по измерению артериального давления.

1. Положение обследуемого

- сидя с
упором для спины, удобно;

- рука
на столе, фиксирована;

- манжета на
уровне сердца, на 2 см выше локтевого сгиба.

2.
Обстоятельства:

- исключается
употребление кофе в течение часа перед измерением;

- не
курить в течение 15 минут перед измерением;

- в покое
после пятиминутного отдыха.

3. Оснащение:

- манжета прибора должна быть
соответствующего размера: резиновая часть не менее 2/3 длины предплечья и не
менее 3/4 окружности руки;
- сфигмоманометр должен каждые 6 месяцев подвергаться проверке , положения
столбика ртути или стрелки перед началом измерения должны находиться на
нуле

4. Кратность
измерения:

- для оценки
уровня артериального давления следует выполнить не менее трех измерений с
интервалом не менее 2-3 минут, а при разнице более 5 мм Hg производить
дополнительные измерения; за конечное значение принимается среднее из двух
последних измерений или минимальное.

- для
диагностики артериальной гипертонии должно быть выполнено не менее трех
измерений с недельными промежутками.

Современные стандарты классификации
высокого и низкого АД определены Всемирной Лигой Гипертонии для людей в
возрасте от 18 лет и старше. Оптимальное систолическое — меньше или равно 120
мм рт. ст., диастолическое — ниже 80 мм рт. ст. Нормальное АД — меньше или
равно 130/85 мм рт. ст., предельно допустимое АД — 140/90 мм рт. ст. Все, что
выше, это уже гипертония. А в общем делать ничего не надо. С учетом всех допускавшихся методических погрешностей давление и пульс можно признать нормальными и прекратить контроль за ними.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

У Вас нет данных в пользу гипертонии, мне совершенно непонятны показания к «Nebivololum». В хитросплетении Ваших жалоб надо разбираться в процессе очного общения с неврологом и психотерапевтом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха?