ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ У ПОЖИЛОГО МУЖЧИНЫ

№558811 Проблемы с сердцем у пожилого мужчины
Андрей Муж., 83 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Моему отцу 83 года. Он живет вдали от меня в Иркутской области. Он никогда не обращался к врачам, благо здоровье было неплохое. Последние полтора года у него появились проблемы с сердцем. По его словам после физической нагрузки, сердце зажимает. Не смотря на уговоры родных, он долго
занимался самолечением (валокордин, нитроглицерин, какие-то травки). Я понимаю, что это не лечение. С трудом, живущие с ним родные уговорили его обследоваться. Я прилагаю к обращению выписку:
http://s017.radikal.ru/i416/1203/6c/9df10e55cde5.jpg
Об эффекте от проведенного лечения судить пока трудно, отец выписался три дня назад. Он говорит, что ему стало полегче.Мне из выписки не очень понятна степень тяжести заболевания. По Вашему мнению, нужно ли все рекомендованные лекарства принимать, как написано в выписке все 12 месяцев? Что можно еще рекомендовать? Очень хочется, чем можно помочь папе, он очень хороший человек.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Заболевание достаточно серьезное. Папа перенес большой инфаркт миокарда, который осложнился формированием аневризмы левого желудочка. Судя по выписке папа получал грамотное лечение и рекомендации вполне адекватны.Я не понял величины АД, дважды указывается 140190 и это трудно понять. Если это 190/140 мм рт. ст., то значит лечение гипертонической болезни совершенно недостаточное и его надо менять, усиливать. Дозу аспирина я бы уменьшил до 75 или 81 мг один раз в сутки и дозу верошпирона до 25 мг тоже один раз в сутки. Эфокс и его аналоги нельзя планировать по жесткой схеме. За больным надо наблюдать и, в зависимости от частоты и выраженности приступов стенокардии, гибко изменять, подбирать дозы. Также как и при гипертонической болезни. Фактически нужно раз в неделю обсуждать и изменять всю схему лечения по самочувствию и состоянию больного. Это и есть грамотное ведение. А загадывать заранее на 12 месяцев - это совершенно несерьезно.