МОЖЕТ ЛИ ОСТАНОВИТЬСЯ СЕРДЦЕ?
№559684 Может ли остановиться сердце?
Илона Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
08.03.2012 20:38
Здравствуйте,у меня такая проблема. Уже второй год подряд вскакиваю среди ночи от бешенного сердцебиения,за 160 ударов бывает,ноги ватные,конечности холодные,тошнит,диарея и как иголки по всему телу.ЭКг в норме.ЭхоЭКГ делали год назад(пролапс митрального клапана).Мне очень страшно,ведь сердце очень изнашивается,я боюсь.что оно так не выдержит и остановится,помогите.жЧто мне делать и может ли от такого остановиться сердце?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания совершенно не ясно "второй год подряд вскакиваю среди ночи от бешенного сердцебиения" - это что же каждую ночь бывает или раз в неделю, раз в месяц? Как долго продолжается такой приступ? заканчивается он сразу или постепенно? С лекарствами или без? И что значит ЭКГ в норме? Во время приступа или вне его? Ну надо же писать все-таки осмысленно.А сердце от этого не износится и не остановится. Тут Ваши страхи необоснованы.
Время создания: 09 Марта 2012 04:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вполне вероятно, могут иметь невротическую природу. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Их устранение - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Время создания: 09 Марта 2012 08:47
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Илона, опишите приступы сердцебиения подробно (схема описания жалоб есть на моем сайте).
Время создания: 10 Марта 2012 15:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мне очень страшно,ведь сердце очень изнашивается,я боюсь.что оно так не выдержит и остановится,помогите.жЧто мне делать и может ли от такого остановиться сердце?
---- нет, если сердце здоровое , то  не может
Выложите ЭКГ
Время создания: 23 Июня 2019 21:49