ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ПРИ...

№560378 Физическая нагрузка при...
Сергей Муж., 15 лет. Россия Армавир
Здравствуйте, мне 15 лет, рост: 175 см. Вес: 69 кг. занимался профессионально футболом, я 3 раза проходил мед. осмотр. все хорошо было, а на 4 осмотре в декабре 2011 выявили ВПС Коарктация аорты. А/д 150/80 мм. рт. ст. Отправили в ЦГХ г. Краснодар. Лежал там 6 дней. ВЫПИСКА 22.11.2011.
Жалобы: Мучает одышка. Пульсация в голове при физ нагрузке. Невозможность сделать глубокий вдох.
Болезни сопутствующие: У меня сломанная носовая перегородка,(затрудненное дыхание) сколиоз грудопоясничный 2 ст.
При осмотре: Ситолический шум 2/6 инт. вдоль левого края грудины. Периферическая пульсация на руках отчетливая, на ногах несколько ослаблена. ЧДД 20 в мин. Пульс 94 в мин. АД на руках 138/61 мм.рт. ст., на ногах 140/61 мм.рт.ст., Печень не увеличена.
ЭКГ: Синусовый ритм. ЭОС- нормальное положение.
ЭхоКС: Определяется сужение аорты дистальнее истмуса. Скорость на суженном участке 3.4 м/с с пиковым градиентом 50 ммHg. В абдоминальной аорте измененный магистральный кровоток. КДР ЛЖ 46 мм, ФИ 67%. АК 3-х створчатый.
Рентгенография: тень сердца не расширена, легочный рисунок не изменен, узурации ребер нет.
Ангиография: Определяется сужение, нисходящей аорты дистальнее истмуса, максимальное сужение до 16 мм. Давление выше сужения 173/90/125 ммHg, 153/92/117 ммHg. Градиент по среднему давлению 8 ммHg.
Суточный мониторинг АД на руке: Среднее давление день 133/73 ммHg, ночь 125/73 ммHg.
Доплерография почечных артерий: Данных за стеноз устьев почечных артерий нет. Кровоток по паренхиме достаточный, без асиметрии.
Заключительный диагноз: Коарктационный синдром.

В оперативном лечении не нуждается. В удовлетворительном состоянии мальчик выписывается. Прийти на контрольный осмотр через 6 мес.

Можно ли заниматься футболом при таком диагнозе? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наличие жалоб, возникающих при физических нагрузках, делает продолжение занятий футболом не желательным.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходимы очный осмотр и обследование