АНОМАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННАЯ ХОРДА, МИНИМАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№562815 Аномально расположенная хорда, минимальная недостаточность митрального клапана
Наталья Жен., 26 лет. Украина Севастополь
17.03.2012 17:44
Моей дочке (ей 6 лет) с помощью УЗИ сердца поставили такой диагноз: минимальная недостаточность митрального клапана(незначительные фиброзные изменения передней створки)и аномально расположенная косопоперечная хорда к среднему отделу МЖП.Может ли она заниматься танцами (хотела отдать ее на хип-хоп)или каким-то другим видом спорта при таком диагнозе, или каким видом спорта ей стоит заниматься, чтобы не навредить здоровью?Могли ли повлиять на это перенесенные недавно ветрянка, а через неделю ОРВИ оба раза с высокой температурой от 39 до 40,5?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Заключение УЗИ не диагноз. Минимальная недостаточность митрального клапана – вариант нормы.  Незначительные фиброзные изменения передней створки – крайне субъективная малозначимая материя. Это не патология. Аномально расположенная косопоперечная хорда к среднему отделу МЖП – норма. В половине здоровых нормальных сердец человеческих есть аномальные хорды.Профессиональный спорт всем вреден. Занятия физкультурой весьма приветствуются, в том числе занятия танцами.  На такие данные УЗИ ОРВИ и ветрянка повлиять не могли.
Время создания: 17 Марта 2012 23:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обнаруженные изменения в пределах вариантов нормы. Танцами заниматься можно. Перенесенные заболевания к этим изменениям отношения не имеют.
Время создания: 18 Марта 2012 00:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
каким видом спорта ей стоит заниматься, чтобы не навредить здоровью?
-- Танцами можно
список видов спорта  может составить врачЛФК очно
Могли ли повлиять на это перенесенные недавно ветрянка, а через неделю ОРВИ оба раза с высокой температурой от 39 до 40,5?
--- нет Ответов: 2; Комментариев: 0
Время создания: 14 Июля 2019 12:52