НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

№443950 недостаточность митрального клапана
hakimbek Муж., 33 лет. tashkent
моей жене 25 лет. диагноз хронический ревматизм поставили в декабре 2009 г., принимала в теч. 6 мес. пенициллин. с ноября 2010 г. каждые 3 неделели принимает бициллин 5.
на днях обследовалась в узи, врач поставил диагноз сердечная недостаточность митрального клапана.
жена быстро устает, имеются боли в области сердца.
Результат узи: форма, размеры и соотношение полости сердца обычные и соответствуют возрастным и конституциональным нормам. глобальная сократимость левого желудочка сохранена, масса миокарда, в том числе, индексированная увеличены. створки аортального клапана интактны. пульсовые движения обычные. систолическое раскрытие полулунных клапанов 20 мм. сохранено. створки митрального клапана фиброзированы, утолщены. кинетика не нарушена. нормальный тип наполнения левого желудочка, митрального регургитация 2-й степени.
врач назначила укол амоксиклав-6, 2 раз. в/д в теч.7 дней, кладифен, можазик, курантил, ревмоксикам, долгит крем.
вопрос:
как правильно лечиться в такой ситуации? правильно ли врач назначает лекарства? какие лекарства сейчас признаны самыми эффективными при лечении такого диагноза?
спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз неубедителен. Порок сердца сомнителен. Терапия непонятна: лечат скорее ревматоидный артрит, чем ревматизм. Оценок активности процесса нет. Я бы посоветовал обратиться к другому врачу, послушать "второе мнение".
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ультразвуковая картина ревматического поражения митрального клапана, критерии сердечной недостаточности, в заключении, представленном Вами, отсутствуют. Лечить, всё-таки необходимо не диагноз, а пациента. Думаю. что причиной недомогания Вашей супруги в столь юном возрасте является кардионевроз. Уделяйте ей больше внимания. Успехов.