НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА, АРИТМИЯ
№633866 недостаточность митрального клапана, аритмия
Людмила В Жен., 54 лет. Россия Омск
03.11.2012 17:35
Эдуард Романович, я надеюсь на вашу помощь. Ревматизм и порок сердца - приобретённые, с детства, после ангины..До 50 лет почти ничего не беспокоило. В 50 лет - первый приступ параксизмальной мерцательной аритмии. К 53 годам приступы участились. Год назад в областной больнице перевели на постоянную форму аритмии. Работаю в образовании. При быстрой ходьбе одышка. Отёков нет почти. Высылаю последние результаты ЭХО и ЭКГ.
ЭхоКГ 24.10.2012
Восходящая аорта 4,2 см, дуга аорты 3,4 см. Скорость: 1,4 м/сек
Трансаортальный градиент давления: пиковый 8,4 мм.рт.ст
Левое предсердие 4,6х6,9 см
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КСР 2,8 см КДР 4,4 см, КДО 86 мл КСО 31 см УО 56 мл
ФВ 65%
ЗСЛЖ: в диастолу:1,0 см
Правый желудочек 2,2 см
Правое предсердие 6,6х4,5 см
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Митральная регургизация 3 степени
Площадь М.О. планиметрически 3,0 кв см, по потоку 3,0 кв см
Лёгочная артерия 2,3
МЖП: в диастолу: 1 см
-
Транспульмональный градиент давления: пиковый 5,2 мм. рт. ст.
Трикуспидальный клапан
Трикуспидальная регургизация 2-3 степени
Давление в ПЖ по трикуспидальной регургизации 42 мм РТ ст
Комментарии исследования на фоне нарушения ритма (фибрилляции предсердий). Отмечается увеличение обоих предсердий преимущественно в длину. Толщина, экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Сократительная способность миокарда сохранена. Уплотнены стенки аорты, створки АК и МК, утолщены створки МК с включением кальцинатов, створки спаяны по комиссурам, ограничено открытие створок. Аорта в восходящем отделе расширена. Лёгочная артерия в области ствола не расширена. При ДКГ повышен ТМГД, митральная регургизация 3 степени, трикуспидальная регургизация 2-3 степени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Митральный порок с преобладанием выраженной недостаточности. Недостаточность трикуспидального клапана умеренно выраженная. Эхо-признаки лёгочной гипертензии нерезко выраженные.
ЭКГ 24.10.2012 Заключение: Мерцательная аритмия ЧЖС 52-133 удара в минуту с короткими эпизодами трепетания предсердий 3:1; 4:1 ЧЖС 70-126 ударов в минуту. Нормальное положение электрической оси , неполная блокада правой ножки ГИСА. Умеренные иэлектролитные нарушения в миокарде желудочков.
ВОПРОС: Уважаемы Эдуард Романович, показана ли мне операция, можно ли прожить без неё?
Лечение: конкор 10, нолипрел 1/2 таб, дигоксин 1/2 таб, варфарин

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вопрос об операции надо обсуждать очно с кардиохирургом, большой срочности в этом нет.
Время создания: 03 Ноября 2012 21:58
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудный вопрос.Знать бы, что стоит за этим определением "3 степень митральной недостаточности". Учитывая, что давление в легочной артерии почти нормальное, можно с операцией не спешить. Но периодически проверять ЭхоКГ надо, может быть через 2-3 года операция и понадобится. Лечение назначено правильное, грамотное, больше ничего добавлять не надо.
Время создания: 04 Ноября 2012 00:08
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При митральной регургитации 3 степени, разумеется, нужно решать вопрос с операцией не затягивая. Когда будет высокая лёгочная гипертензия, оперировать будет поздно.
Время создания: 04 Ноября 2012 00:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой