ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК
№563482 Открытый артериальный проток
Яна Жен., 25 лет. Запорожье
19.03.2012 16:07
Ребенку 4 года. поставили по Узи диагноз ОПА 2 мм.
Насколько это страшно и можно ли как то обойтись без операции?
Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.
Время создания: 19 Марта 2012 20:29
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
При ОАП показания к операции абсолютные. Можно по согласованию с кардиохирургом не спешить и еще пару годиков понаблюдать. Но шанс спонтанного закрытия исключительно низкий. Обсудите малотравматичную чрезсосудистую операцию.
Время создания: 21 Марта 2012 11:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Медикаментозное лечение открытого артериального протока направлено на то, чтобы блокировать выработку простагландинов, которые мешают закрыться этому сосуду. Помочь в этом могут мочегонные средства и нестероидные противовоспалительные препараты. В первые дни после рождения шанс на успешное лечение значительно выше.
Противовоспалительные нестероидные препараты блокируют действие веществ, мешающих естественному закрытию протока. В результате происходит спазм гладкомышечной стенки артериального протока, и он закрывается.
Обычно проводят два курса медикаментозного лечения. Если они не дали результата и проток не закрылся, то в этом случае назначают операцию.
Операция – самый надежный метод лечения открытого артериального протока у детей и взрослых.
Показания к проведению операции
-Медикаментозное лечение не помогло закрыть проток.
-Заброс крови из аорты в легочную артерию.
-Появились признаки застоя крови и повышения давления в сосудах легких.
-Длительные бронхиты и пневмонии, которые плохо поддаются лечению.
- Нарушения работы сердца – сердечная недостаточность.
Оптимальный возраст для проведения операции 2-5 лет.
Время создания: 26 Июля 2019 14:07