КАШЕЛЬ ПРИ ХСН У ПОЖИЛЫХ

№567680 кашель при ХСН у пожилых
Мира Жен., 55 лет. Россия Сочи
Уважаемый Эдуард Романович, моей маме 82 года. Давно страдает ХСН, ГБ, асцит. 2 недели назад упала (дома), получила перелом грудины, со слов травматолога на экскурсию легких не влияющий. Находится в больнице, получает лечение, явления асцита уменьшились. Состояние ухудшается, основные жалобы - боль и деформация в области грудины/ ребер (выпячивание - типа«киль»), нарастающий сухой застойный кашель, экспираторная одышка, невозможность откашляться, в основном из-за боли в области деформации. Не может лежать, начинает кашлять и задыхаться, все время сидит, отекают лодыжки. Как можно облегчить состояние? Делаем ингаляции с лазолваном и беродуалом - немного помогает, получает кеторол как обезболивающее, практически=0. Возможно ли как-то еще помочь? Понимаю, что ХСН, что возраст, но может быть как-то можно обезболить, улучшить дыхание? Нет ли здесь показаний к переводу в интенсивную терапию?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мира!
Критерии перевода в палату интенсивной терапии довольно размыты и зачастую определяются степенью заполненности таких палат. Я бы обязательно назначил дробно малые дозы морфина, чтобы снять полностью боли и обеспечить более свободное дыхание. Но в России так бояться морфина! Сделали из него жупел! И еще добавил бы фуросемид, или увеличил дозы, это обеспечит разгрузку малого круга кровообращения и обеспечит более свободное дыхание.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выловыложите результаты анализов
выложите результаты обследования