ОБШИРНЫЙ ИНФАРКТ

№569760 Обширный инфаркт
Гузялия Жен., 29 лет. Россия Ульяновская область
Здравствуйте! У брата (52года) случился обширный инфаркт.4 дня лежит в реанимации,сегодня разрешили вставать.состояние стабильное. температуры нет. врачи говорят,что возможно понадобится операция, т.к.тромб не рассосался.а винят врачей скорой,говорят, что расасывающие препараты надо было вводить в первые часы инфаркта.можно ли избежать операции? и есть ли сильные,действующие,эффективные препараты для рассасывания тромба?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Препараты для рассасывания тромбов есть. Но через четыре дня после закупорки ткани сердечной мышцы, которые были лишены кровоснабжения успели умереть, теперь на их месте развивается соединительная ткань, которая потом превратится в рубец. О возможности проведения коронарографии для решения вопроса об оперативном лечении говорить нельзя из-за недостатка информации. Тут все зависит от оснащения больницы и опыте врачей, ну и от состояния больного.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации