ЭКСТРОСИСТОЛЫ

№581464 Экстросистолы
Роман Муж., 29 лет. Россия Москва
Здраствуйте Эдуард Романович....
В 2009 году сделали РЧА (были экстрос,перебои) неприятное ощущение,решился на эту процедуру терпеть было невозможно.
Прошло 2 года экстор есть,но в меньш количестве ....правопредсердная экстрасистолия из области каво-атриального соединения.Наиболеераняя ранняя зона экстопии выявленно в области нижней половой вены.несколько выше отверствия нпв проведена подковообразная линия рча с вовлечением нижнебоковой стенки ПП и кавотрикуспидального перешейка. во время абляции отмечено разогрев эстопического очага предсердной тахикардии с дц 215-280,по окончанию абляции эстопическая активность исчезла.
Возникают иногда краткие пробежки 15-20сек за 6 мес их было 5 раз
Беспокоит следующее....например проснул встал сердце бьеться учащено,после еды такое тоже бывает.....инода думаеться живет своей жизнью
Врач говорит следующее ,что здесь +играет вегатативная система,особая структура,отклонение от нормы
Принимаю Валз четвертинка утром,панангин
Я правильно понимаю ,в этом случае речь идет об отклонении от нормы,и это отклонение нужно поддерживать?????
Спасибо.....нужно ли делать холтер раз год или здесь так все останеться так сейчас есть....????
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Роман!
При пробежках по 20 секунд примерно раз в месяц, я думаю, ничего не надо делать. И валз с панангином тоже не нужны. Живите спокойно с этими пробежками и не надо усложнять проблему и вмешиваться в регуляцию вегетативной нервной системы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)